Кафедра психологии и педагогики создана в 1998 году. Основателем кафедры является кандидат психологических наук, доцент Винославская Елена Васильевна.

Кафедра вошла в состав факультета социологии в 2006г., но стоит отметить, что истоки имеет с кафедры философии.

Так, в 1989 г. на кафедре философии Киевского Политехнического Института была создана секция психологии в составе трех преподавателей. В то время на кафедре работали: доцент Винославская Елена Васильевна — заведующая секцией, доцент Карамушка Людмила Николаевна, ассистент Мелащенко Елена Маратовна. Эти преподаватели, стоявшие у истоков кафедры, и по сей день здесь плодотворно работают. Е.В. Винославская является основателем нашей кафедры, кандидат психологических наук, профессор кафедры (2015). Л.М. Карамушка — доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Национальной Академии педагогических наук Украины. Е.М. Мелащенко — кандидат философских наук, доцент.

В 1992 г. секция психологии была переведена с кафедры философии на кафедру менеджмента вновь созданого факультета менеджмента и маркетинга (ФММ). Основанием реорганизации стало включение в учебные планы подготовки специалистов экономического профиля цикла психологических дисциплин. Дальнейшая гуманитаризация образования в университете, открытие новых факультетов и специальностей привели к увеличению педагогической нагрузки по психолого-педагогическим дисциплинам почти в десять раз. И на базе секции психологии кафедры менеджмента ФММ уже 6 января 1998 была создана кафедра психологии и педагогики. Учитывая тесные научные связи кафедры с факультетом социологии, в 2006 г. кафедра психологии и педагогики была переведена на факультет социологии (ныне факультет социологии и права). Следовательно, можно считать, что кафедра вернулась к своей Alma mater.

История преподавания психолого-педагогических дисциплин в НТУУ «КПИ» берет начало в 70-е гг. 20 в. На факультете повышения квалификации для преподавателей (начертательной геометрии) со всего Советского Союза преподавали «Основы педагогики высшей школы». С 1978 г. этот курс преподавала Тамара Вагановна Девтерова, кандидат педагогических наук (1980), доцент (1985). В то время было сформировано 2 потока преподавателей (начертательной геометрии и технических дисциплин), которые повышали свою квалификацию и в плоскости педагогики высшей школы.