Кафедра психологии и педагогики факультета социологии и права, обеспечивает преподавание дисциплин психологического цикла всем студентам и аспирантам Национального технического университета Украины “Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского”. Кафедра создана в 1998 г.

Возглавляет кафедру профессор, доктор психологических наук Волянюк Наталия Юрьевна.
Научно-педагогический коллектив кафедры состоит из 16 преподавателей: 3 профессора, 9 доцентов, 3 старших преподавателя, 1 преподавателя.

С 1998 г. на кафедре действует аспирантура по специальности 19.00.07 – Педагогическая и возрастная психология.

На кафедре выполняется бюджетная научно-исследовательская тема «Теория и практика психолого-педагогического обеспечения развития личности в учреждениях высшего технического образования». В рамках этой темы сотрудниками кафедры, аспирантами и соискателями проводятся научные исследования по таким напрвлениям:

формирование психологической культуры и профессиональной этики преподавателей технического университета;
интеграция информационных и педагогических технологий в пространстве высшего образования;
проблемы инженерной, организационной, экономической психологии;
проблемы психологии безопасности личности;
психология лидерства будущих инженеров;
психология здоровья и спорта;
психологическое сопровождение профессионального становления специалистов технического профиля.

По результатам исследований, за последние 5 лет, опубликовано более 10 монографий и учебных пособий, более 300 научных статей в отечественных и зарубежных изданиях.
Кафедра проводит издательскую деятельность. Так, к 5-летнему (2004 г.) и 10-летнему юбилею кафедры (2007 г.) коллективом кафедры изданы сборники научных работ “Психологический ресурс пространства высшего образования”. Вышло из печати два издания учебного пособия по дисциплине “Психология” для студентов технических специальностей (под ред О.В. Винославской), которому присвоен гриф Министерства науки и образования Украины. С 2001 г. издается сборник научных работ “Вестник НТУУ “КПИ”: Философия. Психология. Педагогика”, включенный в перечень научных изданий ВАК Украины, в котором докторанты, аспиранты и соискатели публикуют результаты исследований. В 2012-2013 гг. редакция инициировала переход на международные стандарты. Сайт сборника http://novyn.kpi.ua http://journal-phipsyped.kpi.ua/login/

В 1999-2011 гг. кафедрой проведено семь научно-методических конференций “Преподавание психолого-педагогических дисциплин в техническом университете: методология, опыт, перспективы”. Открытые как Всеукраинские, конференции со временем обрели статус Международных, регулярно собирали представителей многих академических и научных школ. Отличной от других стала конференция 2007 года, которая уже на подготовительном этапе была организована на основе Интернет-коммуникаций. В 2013 г. кафедра провела Международную научно-практическую конференцию «Развитие социальной ответственности студентов в пространстве высшего технического образования». Преподаватели кафедры активно принимают участие в научных мероприятиях – конференциях, семинарах, форумах, которые проводятся в рамках факультета, университета, других высших учебных заведений и научных учреждений Украины и других стран.

Кафедра сотрудничает с другими высшими учебными заведениями Украины, в частности, с Национальным университетом “Львовская политехника” (кафедра инженерно-педагогической подготовки), Тернопольским государственным техническим университетом им. И. Пулюя (кафедра психологии в производственной сфере); Белоцерковским государственным аграрным университетом (кафедра педагогики и психологии), Гуманитарным институтом Национального авиационного университета (кафедра психологии), Ровенским государственным гуманитарным университетом (кафедра общей психологии и психодиагностики).

Кафедра поддерживает научные связи с ведущими учреждениями Академии педагогических наук Украины: Институтом психологии им. Г.С. Костюка (лаборатории методологии и теории психологии, когнитивной психологии, организационной психологии, новых информационных технологий обучения); Институтом высшего образования (отдел теории и методологии естественного и инженерного образования). Поддерживаются рабочие отношения с Украинской Ассоциацией организационной психологии и психологии труда, Киевской арт-терапевтической ассоциацией.

Партнерами кафедры по международному научному сотрудничеству являются Каунский Технический Университет (гуманитарная кафедра) — Литва, г. Каунас и Вроцлавский Технический Университет (кафедра гуманитарных и социальных наук) — Польша, г. Вроцлав.
Общественная деятельность сотрудников кафедры охватывает как научную сферу, так и просветительскую. Преподаватели кафедры – авторы статей общественно-информационных изданий (газета “Политехніи”, “День” и др.), неоднократно принимали участие в радиотрансляциях (радиостанции “Первый национальный”, “Проминь” и др.) и телевизионных программах (телеканалы УТ-1, Интер, Новый канал и др).